Тема:

Дожить до пенсии 2 года назад

В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста

Депутаты от КПРФ внесли в Думу законопроект о снижении возраста ухода на пенсию. Депутаты-коммунисты предлагают вернуться к тем возрастам, которые существовали до 2018 года. Это 55 лет для назначения пенсии женщинам и 60-летний возраст для выхода на пенсию мужчин.

Законопроект о снижении пенсионного возраста внесли депутаты от КПРФ в Госдуму. Возраст выхода на пенсию в нем снижается до 60 лет у мужчин и до 55 лет для женщин, как это было до 2018 года. В пояснительной записке к законопроекту, зарегистрированному в базе данных Думы, отмечается необходимость восстановления действовавшего до 31 декабря 2018 года возраста назначения страховых пенсий по старости.

В пояснительной записке к законопроекту перечислены негативные последствия повышения пенсионного возраста. Среди них – ухудшение здоровья вынужденных работать в предпенсионном возрасте людей. Это, по мнению депутатов-коммунистов, увеличивает нагрузку на Фонд социального страхования, увеличивает число инвалидов в стране, повышает уровень безработицы, а также увеличивает смертность пожилых людей.

С 2019 года в России реализуется поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет. Закон о совершенствовании пенсионной системы подписал 3 октября 2018 года глава российского государства Владимир Путин. По нему новый возраст для выхода на пенсию составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Первоначально предложенный правительственный законопроект был еще жестче: он предусматривал увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Но президент России ограничил равномерное повышение пенсионного возраста пятью годами для всех.

По закону, размер минимальной пенсии в России не может быть ниже федерального прожиточного минимума пенсионера. Это 86% от прожиточного минимума по стране и составляет в 2021 году в среднем 9311 рублей. При этом эта сумма для каждого российского региона своя. С 1 августа для 10 миллионов работающих пенсионеров будет проведен пересчет пенсий.