Тема:

Побег истринских арестантов 9 месяцев назад

Задержан еще один сбежавший из истринского ИВС заключенный

В Новгородской области задержали Александра Бутнару, который в ночь на 6 августа вместе с тремя подельниками и убийцей "колбасного короля" совершил побег из изолятора в Истре.

Четвертого сбежавшего из ИВС в Истре заключенного вернули за решетку – Александра Бутнару задержали ранним утром 18 августа в одном из поселков Новгородской области, сообщили в подмосковном управлении СКР. Теперь он будет находиться в СИЗО, где уже содержатся трое его подельников.

На свободе на данный момент остается организатор побега – 50-летний Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова и лишении свободы столичного адвоката. За информацию о его местонахождении назначена награда в 1 миллион рублей.

Пятеро злоумышленников во главе с Мавриди в ночь на 6 августа сбежали из ИВС в Истре, развинтив с помощью гаечного ключа замок двери через оставленную открытой "кормушку". Дежурные ничего не заметили, поскольку ушли спать, перед этим отключив камеры наблюдения.

Утром того же дня вся "пятерка" приехала к знакомому в Лобню, где и осталась на сутки. Затем переодевшиеся беглецы разбежались. Вечером 11 августа в Подольске задержали Дениса Грозаву и Ивана Цуркану, а на следующий день правоохранителям сдался Николай Тетеря.

В рамках расследования уголовного дела были задержаны дежурные по изолятору и двое пособников беглецов.