Приверженцев идеи всемирного халифата задержали в Крыму

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму двоих главарей и троих членов террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), пропагандировавших идею создания всемирного халифата.

В Крыму задержали пятерых членов террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ), которых подозревают в распространении подрывных материалов и вербовке новых сторонников на полуострове, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Предполагаемых исламистов заковали в наручники 17 августа, о чем заявил их адвокат Эмиль Курбединов. По оперативным данным, среди задержанных два главаря подпольной ячейки "Партии исламского освобождения", как переводится название группировки на русский язык.

Подозреваемые, по данным спецслужбы, осуществляли антиконституционную деятельность, преследуя цель силой свергнуть светские власти и создать всемирный халифат. Для этого они вербовали новых членов и распространяли запрещенные в РФ пропагандистские материалы. Их и нашли у них при обыске.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело об организации деятельности террористической организации и участии в ней.