Бежавший из Афганистана президент украл из казны 169 миллионов долларов


GLP

Посол Афганистана в Таджикистане Зохир Агбар назвал Ашрафа Гани предателем государства и нации. Он заявил, что власть в стране теперь принадлежит вице-премьеру Амрулле Салеху.

Президент Афганистана Ашраф Гани, бежавший из страны после прихода "Талибан (запрещена в РФ)а" (организация запрещена в РФ), украл из казны 169 миллионов долларов. Об этом заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар.

Он назвал побег президента Гани "предательством государства и нации". По конституции Афганистана, если президент умер или сбежал, то руководить страной должен вице-премьер. Вице-премьер Амрулла Салех остался в стране после прихода талибов. Между верными Салеху военными и боевиками продолжаются противостояния. Армия Салеха отбила у талибов район Чарикар в провинции Парван.

Кабул Ашраф Гани покидал на вертолете, набитом деньгами. Наличность привезли на четырех автомобилях. Но не все уместилось в вертолете, часть денег осталась лежать на летном поле.

15 августа "Талибан" без боя занял Кабул и объявил, что теперь Афганистан находится под их контролем. В ближайшее время талибы обещают сообщить, кто именно будет управлять страной.