Мясников рассказал, как решить проблемы со сном

Кадр из программы "О самом главном"
Чтобы заснуть, доктору Мясникову достаточно всего лишь опустить голову на подушку. Многим людям повезло меньше, и они не понаслышке знают, что такое бессонница. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" знаменитый теледоктор назвал действенный и простой метод борьбы с распространенным расстройством сна.

Общение со зрителями – неотъемлемая часть программы "О самом главном". В эфире канала "Россия 1" ведущие отвечают на самые популярные вопросы и дают ценные советы. Одну из зрительниц интересовала бессонница и способы борьбы с ней. Доктор Мясников быстро ответил девушке и сделал ей приятный комплимент: ему показалось, что, если посмотреть на ее яркий и запоминающийся наряд, уснуть точно не получится.

Телеведущий считает, что причина проблем со сном кроется в неправильном образе жизни. Александр Леонидович описал типичного человека, который страдает от бессонницы: "Он ложится поздно, не может заснуть до трех утра, просыпается тоже поздно, днем сонливый, где-то поспал. К вечеру опять начинается... Поел сладкого, посмотрел в телефон".

Что касается самого доктора Мясникова, то он засыпает легко и быстро. По его словам, главное – это выработать в себе рефлекс. Он еще в студенческие времена научился засыпать в любых условиях, просто отдавая своему организму команду. Если сформировать похожую полезную привычку, то есть все шансы забыть о бессоннице.

Также немаловажно соблюдать гигиену сна. Например, приучить себя подниматься с кровати в одно и то же время каждый день, даже в выходные.

"Я знаю одно: это как тело, это можно и нужно натренировать. Люди, которые серьезно этим занимаются, как правило, в 90% случаев нормализовывают свой сон. Только 10% нужны дополнительно таблетки", – заключил Александр Леонидович.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.