Служебный пес из Санкт-Петербурга получил итальянскую премию за спасение ребенка


МВД РФ

Служебный пес из Санкт-Петербурга получил итальянскую премию "Собачья верность". Впервые за почти за 60-летнюю историю этой награды приз получил представитель России. Немецкая овчарка Волк-Меркурий стала лауреатом премии за спасение 15-летней девочки от изнасилования.

Служебный пес из Санкт-Петербурга получил итальянскую премию "Собачья верность". Как сообщает ГТРК "Санкт-Петербург", впервые в истории эту награду получил представитель России.

Церемония награждения прошла в понедельник в пригороде Генуи – на главной площади города Сан-Рокко-ди-Камольи. Немецкая овчарка Волк-Меркурий, состоящая на службе в Центра кинологической службы Петербурга и Ленинградской области, был награжден за спасение 15-летней девочки от изнасилования. Пес нашел ее по запаху в том районе, откуда был получен последний сигнал с мобильного телефона.

Премию "Собачья верность" вручают с 1962 года. Она посвящена псу по имени Пуччи. Бездомная собака перед церковью встречала школьников, которые собирались из соседних деревень и провожала их до школы, а после занятий – обратно к храму, где детей забирали родственники.