Афганистан: стрельба в аэропорту и "зависшая" декларация


AP Images

Аэропорт Кабула – одна из горячих точек на карте Афганистана. Тысячи людей пытаются прорваться туда, чтобы бежать из страны.

Воздушная гавань Афганистана находится под контролем американских военных, но Пентагон признает, что не может обеспечить безопасность. Военные США не пускают афганцев на территорию. Людей прогоняют шумовыми гранатами, слезоточивым газом.

Не только афганцы не могут попасть в аэропорт. Американские журналисты получили видео от своих соотечественников, которые не могут вылететь из Кабула.

На подступах к аэропорту талибы. Они не дают афганцам покинуть страну. Избивают людей.

Руководство "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещено в РФ) издало декларацию о независимости. Но ознакомиться с ней невозможно. Пресс-секретарь движения опубликовал документ в Twitter, но ссылка не открывается.

Сбежать из страны на борту американского транспортника смогли около 600 человек. Люди пытались зацепиться за обшивку самолета. Несколько погибли, упав с шасси, когда самолет уже взлетел. Приземлившись, на шасси самолета пилоты нашли останки. Тело идентифицировали. Погибшим оказался футболист юношеской сборной Афганистана Заки Анвари.