Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

FIG выступила с заявлением по судейству на Олимпиаде


AP Images

В Международной федерации гимнастики отметили, что судейство на Олимпиаде в Токио было непредвзятым, а представители жюри заслужили похвалу за свою работу.

Технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) провел проверку всех оценок судей на каждом этапе соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио.

"Мы можем подтвердить, что в составе судейской бригады не было выявлено никаких отклонений или нарушений, – говорится на сайте FIG. – Судейство в личном и командном многоборье было справедливым и непредвзятым".

Федерация отмечает, что установила строгие критерии для отбора судей на Олимпийские игры и довольна их работой.

"Мы были потрясены, узнав, что несколько судей получили угрозы и оскорбления после Олимпиады. Подобные попытки дестабилизировать судей неприемлемы. Эти сотрудники пользуются нашей полной поддержкой и заслуживают похвалы за свою работу", – сообщает FIG.

Напомним, на Играх в Токио россиянка Дина Аверина в личном многоборье уступила израильтянке Линой Ашрам всего 0,150 балла. Судейство в этой дисциплине вызвало ряд вопросов. По мнению экспертов, оценки россиянкам умышлено занижались, из-за чего наши "художницы" впервые за последние 25 лет не смогли взять золото в личном многоборье.

Олимпиада завершилась в воскресенье, 8 августа. Сборная ОКР с 20 золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми наградами заняла пятое место в медальном зачете.