Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Менять браузер в Windows 11 станет сложнее

Windows 11 усложнит процедуру смены браузера: если не выбрать другое приложение с первого раза, браузером по умолчанию навсегда останется Microsoft Edge.

Компания Microsoft в новой операционной системе Windows 11 заметно усложнит процедуру смены браузера, используемого по умолчанию. Теперь, если пользователь Chrome, Firefox или другого альтернативного клиента при первом запуске приложения и переходе по ссылке не поставит галочку напротив пункта "всегда использовать это приложение", системным браузером по умолчанию останется Microsoft Edge.

Повторно эта опция показываться не будет, и пользователям, вместо одного простого переключателя, придется вручную менять настройки для каждого типа файлов и ссылок. В случае с Chrome, например, пользователям придется самим делать его приложением по умолчанию для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS.

Это очень долгий и утомительный процесс, пишет The Verge. Автор издания Том Уоррен протестировал нововведение на Firefox, Chrome, Opera, Vivaldi и Brave, и только Firefox смог установить значения по умолчанию без перехода в настройки Windows 11. Для сравнения, сейчас Windows 10 позволяет легко менять любые "дефолтные" приложения для почты, изображений, карт, браузера, фото, музыки и видео.

Появится в Windows 11 и другое неудобство, связанное с браузерами. Все ссылки на новой панели с персонализированными виджетами Windows Widgets (для карт, погоды, новостей, календаря и списка дел) также будут открываться в Microsoft Edge — вне зависимости от того, какой браузер выставлен по умолчанию. То же касается и функции поиска.

Windows 11 все еще находится в разработке, и возможно, в Microsoft доработают поведение, касающееся приложений по умолчанию. Стабильный релиз новой операционной системы ожидается осенью.

Windows 11 — "одно из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие" — была представлена 24 июня. Главными изменениями стали новое меню "Пуск" без "живых плиток", магазин Windows Store с возможностью установки Android-приложений, частичный редизайн интерфейса (многие элементы отцентрированы, а углы закруглены), персонализированные виджеты Windows Widgets, а также улучшения, связанные с производительностью и многозадачностью.