Путин и Макрон поговорили об Афганистане

Президенты России и Франции поговорили по телефону. Основными темами стали Афганистан, Иран, Нагорный Карабах и Украина.

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Афганистане и подчеркнули необходимость обеспечения безопасности мирного населения Республики, сообщает пресс-служба Кремля.

Другой темой стала иранская ядерная программа. Путин и Макрон считают, что нужно продолжать переговоры по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий.

По просьбе французского президента особое внимание уделили ситуации в Нагорном Карабахе. Владимир Путин рассказал коллеге, как выполняется трехстороннее заявление. Кроме того, российский лидер сообщил, что обстановка в регионе стабильная, восстанавливаются транспортные и экономические связи, проводится гуманитарная операция.

Отдельно президенты остановились на теме Украины. Путина и Макрона беспокоит напряженная ситуация на юго-востоке страны. Российский лидер считает, что Киев специально обостряет обстановку и принимает провокационные законы, которые противоречат Минским соглашениям.