Тема:

Мозг человека и животных 7 месяцев назад

Восемь недель медитации ускоряют работу мозга

Исследователи сканировали мозг студентов до и после восьми недель занятий медитацией.

Исследователи сканировали мозг студентов до и после восьми недель занятий медитацией.
Фото SUNY Binghamton.

Всего восемь недель занятий медитацией могут сделать работу мозга быстрее, утверждают американские ученые. Они проверили свою гипотезу на студентах.

Новое исследование ученых Бингемтонского университета штата Нью-Йорк в США показало, как изменили работу разных отделов мозга регулярные занятия медитацией. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. Учёные утверждают, что медитативные тренировки привели к более быстрому переключению между двумя основными состояниями сознания мозга – пассивным режимом и режимом внимания.

Медитацию обычно связывают с религиозными практиками – индуизмом и буддизмом. Более широко медитации распространились вместе с модой на йогу, которую отдельные люди воспринимают не просто как особый подход к оздоровлению и укреплению своего тела, но и как духовное учение.

Считается, что, медитируя, человек полностью расслабляется и погружается в отрешённое от внешнего мира состояние. Что происходит с мозгом при медитации, попытались разобраться научным методом два специалиста по компьютерным технологиям из Бингемтона – Вэйин Дай (Weiying Dai) и Джордж Вайншенк (George Weinschenk). Изучая МРТ-снимки десяти студентов, они проследили, как практика медитации в течение восьми недель отражалась на работе разных областей мозга испытуемых.

Вайншенк сам практикует медитацию и обучался ее приемам у буддистов. Его супруга работает администратором в монастыре буддистов. Дай – специалист по картированию мозга и биомедицинской обработке изображений.

Эксперимент проходил в 2017 году. В начале осеннего семестра 10 студентов прошли магнитно-резонансную томографию мозга. После этого Вайншенк начал учить студентов медитировать, советовал им практиковаться пять раз в неделю по 10–15 минут и просил их вести дневник своей практики. Дай в то же время проводила томографические исследования активности мозга студентов.

Поясним, что структуру сознания мозга принято делить на две основные нейронные сети – сеть пассивного режима работы мозга (СПРРМ) и дорсальную сеть внимания (ДСВ).

Сеть пассивного режима работы мозга поддерживает сознание, когда человек ничем не занят – отдыхает, мечтает, погружён в себя.

Дорсальная сеть внимания включается, когда человеку приходится решать сложные задачи. При этом рассогласование работы разных участков сети внимания (разных участков мозга) может приводить к расстройствам психики.

Результаты изучения активности мозга десяти медитировавших студентов показывают, что медитация может усилить связь между этими двумя мозговыми сетями и внутри каждой из сетей. Иначе говоря, медитация помогает быстрее переключаться с мечтаний на реальные дела и концентрировать на них внимание.

"У тибетцев есть термин для обозначения этой легкости переключения между состояниями – они называют это умственной гибкостью, способностью, которая позволяет вам профилировать и формировать свое мышление, – объясняет Вайншенк. – Они также считают сосредоточение [на внутреннем мире] одним из фундаментальных принципов саморазвития".

Сообщается, что Дай и Вайншенк продолжают анализировать данные МРТ-сканирования мозга студентов от 2017 года и планируют применить свои результаты в будущих исследованиях расстройств психики.

Ранее мы писали о самых разных способах улучшить работу мозга, а также о том, что сон избавляет мозг от токсинов. А еще мы рассказывали, чем мужской мозг отличается от женского и чем полезны песни, которые заедают в голове.

Больше интересных новостей науки и медицины вы найдёте в разделе "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".