"Рядом была семья": Левкин рассказал, как поборол четвертую стадию рака

Судьба Владимира Левкина – яркий пример того, как не сдаваться, несмотря на смертельную болезнь, предательство друзей, расставание с любимой и крушение всех надежд. В эфире канала "Россия 1" он рассказал, как справился с четвертой стадией рака и кто помог ему преодолеть все испытания.

Когда экс-солист группы "На-На" Владимир Левкин оказался на больничной койке между жизнью и смертью, от него отвернулись многие. Диагноз врачей для 35-летнего певца прозвучал как приговор: "Рак лимфатической системы 4-й степени". И все же он нашел в себе силы не сдаваться болезни – и победил, причем дважды. А еще сумел поддержать родную дочь, когда у нее обнаружили опухоль головного мозга. О тяжелых испытаниях, через которые ему пришлось пройти, Владимир Левкин рассказал в новом выпуске "Судьбы человека".

Болезнь стала проявлять себя задолго до окончательного диагноза. По подсчетам академика Савченко, который буквально вытащил певца с того света, изменения в организме начались примерно за семь лет до момента обращения к специалистам. Однако у Левкина просто не было времени заниматься здоровьем: бесконечные записи, репетиции, гастроли и сцена, заставлявшая забыть о тревожных симптомах. А ведь звоночки были: повышенная температура тела, постоянный озноб и даже выпадение волос… Он пытался лечить алопецию, но это не помогало. И только когда на УЗИ случайно увидели лимфоузлы размером с пятирублевую монету, исполнителя срочно отправили в Институт крови.

"Они на меня посмотрели и сказали: "Три дня тебе даем. Если через три дня не придешь, мы ни за что не отвечаем". Я отыграл концерт и пришел", – пояснил Левкин.

Продюсер Бари Алибасов тогда рассказывал, какую активную помощь он оказывал своему подопечному, однако Владимир видит эту ситуацию иначе: "Ну да, Каримыч пришел однажды с ребятами в больницу. Они все, как всегда, одетые, красивые. Их все узнали, сразу везде пропустили… А у меня был шестой или седьмой курс химиотерапии, то есть я вообще без волос. Он пришел и принес фотоаппарат с единственным желанием сфотографировать меня с пацанами. Я четыре раза попросил его этого не делать. Бари Каримович сфотографировался со всем медперсоналом, который был в отделении, и, конечно, написал статью".

На самом деле посильную помощь ему оказал человек, имени которого Левкин пообещал не называть. Это была чистой воды благотворительность, и певец до последних дней будет помнить своего спасителя с благодарностью.

"В основном рядом была мама, рядом был папа, сестра – то есть рядом была семья", – продолжает Левкин.

Именно тогда он снова стал общаться со своей первой женой Мариной, в больницу к отцу приехала и дочь Вика, с которой Владимир не виделся уже много лет.

"Говорю всем, кто проходит сейчас лечение: ребята, не надо в себе копаться. Профессионалы знают, что организмы у нас разные, но сейчас подбирают и химиотерапию, и все подспудные лекарства. Люди, которые через это проходят, каждый день лечат других людей, они прекрасно знают, что делать. И если существует треугольник: "больной – доктор – семья", и если организм не совсем изношен, тогда есть 90% шанс того, что человек пройдет", – заверяет певец.

И все же спустя много лет заболевание вернулось. После очередного планового обследования музыканту снова сделали биопсию и положили в больницу. Жена Маруся тогда была на седьмом месяце беременности, и Левкин старался оградить ее от лишних переживаний. А через некоторое время выяснилось, что у старшей дочери Вики тоже обнаружили злокачественную опухоль головного мозга.

"Она просто упала в обморок. Просто дома упала в обморок. И слава Богу, что Марина, первая жена, была дома, и она сразу вызвала скорую. Сразу поехали, сделали КТ, и нашли мы доктора для Вики. У нее вырезали опухоль, и сейчас, слава Богу, с ней все нормально", – заверяет певец.

По его мнению, девушке повезло, ведь опухоль не задевала важных отделов головного мозга. Чтобы помочь другим людям справиться с тяжелым недугом Вика стала вести свой блог, в котором рассказывает о своей болезни и лечении. Левкин поддержал это начинание и старается помогать дочери во всем.

В беседе с Борисом Корчевниковым певец также объяснил, почему разошелся с первой женой Мариной, как ушел из группы "На-На", как познакомился с Марусей и почему хотел бы лучше разбираться в людях.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru