Мишустин: выпуск российской вакцины налажен в Казахстане, Белоруссии и Узбекистане

Михаил Мишустин принял участие в заседании межправительственного совета стран ЕАЭС. Главными темами стали борьба с коронавирусом, устранение препятствий в товарообороте между странами экономического союза, стабильность на продовольственном рынке.

Российский "Спутник V", мобильное приложение "Путешествую без ковида", которое позволяет быстро подтвердить результат теста, уже сильно упростили жизнь гражданам Евразийского экономического союза. Это та интеграция, которая понятна каждому.

Протокольные детали сразу уходят на второй план. Среди главных тем борьба с ковидом.

"У жителей государств "пятерки" появляется все больше возможностей сделать прививку высокоэффективными и безопасными препаратами, которые созданы в нашей стране, в Казахстане, в Белоруссии. В Казахстане и Белоруссии уже налажен собственный выпуск российской вакцины "Спутник V". Первые партии препарата произведены и в Узбекистане", – говорит Михаил Мишустин.

Мобильное приложение "Путешествую без ковида" позволяет быстро подтвердить результат теста. К проекту присоединились все страны ЕАЭС, а также Таджикистан и Узбекистан.

"Одной из наших первостепенных задач по этому направлению является обеспечение мер по облегчению взаимного доступа граждан наших стран к нашим рынкам, в том числе путем взаимного признания паспортов вакцинации, формирование совместных туристических зон со смягченным карантинным режимом", – заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Товарооборот в рамках ЕАЭС за полгода увеличился почти на треть. Чтобы цифры росли и дальше, надо снимать административные барьеры. Полсотни препятствий уже отменены.

"С начала июля запущен первый совместный проект "Унифицированная система поиска работы без границ". Используя сервис, можно найти подходящую вакансию или подобрать персонал на территории всего союза", – поясняет Мишустин.

Электронные пломбы позволят пресечь перевозки контрафакта. А благодаря единым требованиям по маркировке экологически чистые продукты быстрее попадут на прилавки, что обеспечит стабильность на продовольственных рынках.

"Происходит усиление внешнего давления на государства-членов Союза. Мы не заинтересованы, чтобы экономика становилась заложницей политического прессинга. Рынок Евразийского экономического союза может и должен функционировать, как самодостаточный рынок", – добавил белорусский премьер Роман Головченко.

В сближении стран заинтересован и бизнес, подчеркивает Мишустин на двусторонней встрече со своим киргизским коллегой. В Киргизии работают крупные российские инвесторы. Уже реализуются более 1400 проектов. Железнодорожный транзит за шесть лет вырос в пять раз. Один из подписанных меморандумов касается развития транзитного потенциала и экологической безопасности.

Переговоры на берегу Иссык-Куля завершены. Всего по итогам встречи подписано 16 документов. Интеграция станет более тесной и плотной. Первые результаты обсудят уже на заседании высшего совета Евразийского экономического союза. Эта встреча намечена на декабрь и пройдет в Алма-Ате.