Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Из-за коронавируса у россиян участились инфаркты


фото: Sergey Nivens/Shutterstock.com

Медицинская статистика по России показывает рост числа инфарктов миокарда. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашка, врачи уверены, что это следствие перенесенного пациентами коронавируса.

В России выросло число инфарктов миокарда. Врачи связывают этот рост с перенесенным коронавирусом, пояснил глава российского Минздрава Михаил Мурашко в ходе визита в Калмыкию. Министр здравоохранения призвал всех россиян пройти углубленную диспансеризацию, которая началась 1 июля.

Особенно важно выявить проблемы со здоровьем тем, у кого отмечалось среднетяжелое и тяжелое течение COVID-19, добавил он.

По словам министра, вакцину от коронавируса получили уже более 43 миллионов человек. Лидеры по вакцинации – Чечня, Белгородская и Московская области, сообщает "Интерфакс". Здесь привились более 60% населения. В Калмыкии уже привиты более половины живущих.

Запас вакцин во всех регионах, добавил Михаил Мурашко, рассчитан минимум на неделю. Он призвал всех обязательно прийти на вакцинацию, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

"Мы будем себя чувствовать безопаснее, когда количество людей, имеющих защитные силы для противостояния инфекции, будет больше 80%", – заявил Мурашко.

Находящаяся 20 августа в Архангельске вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что никто никогда не говорил, что вакцинация является полной панацеей от заболевания.

"Пока еще никто не придумал лучшего способа спасения человеческой жизни, – подчеркнула замглавы российского правительства, – чем вакцинация".

В России 6,7 миллиона человек заразились коронавирусом, 174 тысячи 485 пациентов от последствий заболевания умерли.