Самая большая проблема Афганистана

В ООН подсчитали, что еще в 2018 году 250 тысяч афганцев покинули свои дома в поисках еды и воды из-за засухи. То есть климатических беженцев было даже больше, чем спасавшихся от войны.

В ЕС на этой неделе заявили, что почти половине населения Афганистана требуется гуманитарная помощь. Социальные проблемы вызваны не только затяжным военным конфликтом, но и климатическими факторами. На фоне глобального потепления Афганистан столкнулся с продолжительной засухой. Из-за нее страна оказалась на пороге голода.

Фермеры в одной из деревень в Келагайской долине лишились работы. Каналы, которые они использовали для орошения полей, пересохли. С весны этого года Афганистан страдает от одной из самых сильных засух за последние десятилетия. По разным оценкам, около трети населения страны испытывает нехватку продовольствия. В ООН подсчитали, что еще в 2018 году четверть миллиона человек покинули свои дома в поисках еды и воды из-за засухи. То есть климатических беженцев было даже больше, чем спасавшихся от войны. Вот и сейчас некоторые эксперты уже пророчат Афганистану массовый голод.

"Я не знаю, как насчет голода, хотя такие прогнозы есть на следующий год или какую-то ближнесрочную перспективу. Эта проблема может обостриться. Но это однозначно приведет к падению уровня жизни, к банкротству десятков, если не сотен или тысяч фермерских хозяйств и, соответственно ,обнищанию этих людей и падению уровня жизни в целом по стране. Это 100 процентов", – говорит руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.

Афганистан – горная страна. Горы покрывают более 80% ее территории. Пахотные земли, расположенные в основном на юге, в результате изменения климата превращаются в пустыню. Опустынивание вызвано и деятельностью человека. Афганцы используют старые, можно даже сказать, древние методы земледелия. Это приводит к быстрой гибели почвы.

"Огромная проблема для Афганистана – отсутствие перерабатывающей промышленности, когда ты не просто можешь выращивать урожай, который по особо серьезным ценам, достойным для фермеров, и не продашь на внутреннем рынке или не вывезешь из страны. А в наличии как раз перерабатывающей промышленности. Чтобы можно было бы эту продукцию не просто выращивать, а приводить ее в соответствие с рыночными стандартами, обеспечивать ее переработку", – продолжает Серенко.

Афганистан – абсолютно аграрная страна. Большинство сельского населения занимается фермерством: они выращивают овощи, фрукты, виноград. Однако трудности, вызванные масштабной засухой и сложной политической обстановкой, могут подтолкнуть их к переходу в нелегальный бизнес.

"Велика вероятность того, что фермеры будут делать ставку на выращивание опиатов. Это то, что можно быстро вырастить и продать. И какие бы обещания не раздавали талибы, что они будут бороться с наркобизнесом, с героиновой мафией и так далее, но я думаю, что на все есть свои ограничения", – уверен эксперт.

Еще одна болезненная для Афганистана точка -- это водные ресурсы. Борьба за них – одна из главных причин гибридной войны в регионе. В горах Афганистана берут начало самые крупные реки Центральной Азии: Гильменд, Амударья, Кабул, Герируд и Шамали. Однако исламская республика использует лишь треть своих водных ресурсов, в то время как две трети уходят в соседние государства, прежде всего – в Иран и Пакистан, которые всячески препятствуют строительству плотин ГЭС на территории Афганистана. Вплоть до военных конфликтов. И с учетом усиливающихся засух битва за воду в регионе станет еще более ожесточенной.