Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Зеленский наградил Меркель


AP Images

Канцлер Германии Ангела Меркель удостоена украинского ордена Свободы. Указ об этом подписал президент Украины Владимир Зеленский, с которым глава правительства ФРГ встретилась в ходе своего однодневного официального визита на Украину.

Канцлер Германии Ангела Меркель удостоена украинского ордена Свободы. Указ о ее награждении подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее сегодня глава правительства ФРГ встретилась с Зеленским в ходе ее однодневного официального визита на Украину. Награду она получает за выдающиеся личные заслуги в укреплении украинско-немецкого межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Украинский орден Свободы учрежден для награждения граждан за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества и развития демократии. Также в списке возможных заслуг – содействие социально-экономическим и политическим реформам, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина, передает РИА Новости.

После сегодняшней встречи с Зеленским Меркель, в частности, заявила, что к 2050 году страны Европы рассчитывают достичь климатического нейтралитета. Европе нужно будет все меньше газа из России, а Украине, по словам Меркель, следует подготовиться к такому развитию событий и развивать "зеленую" энергетику.

Пока же начинаются переговоры о продлении транзита российского газа через Украину после 2024 года. Спецпредставителем правительства Германии по транзиту газа через Украину назначен Георг Граф Вальдерзее.