Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Берлин отказал, но Киев продолжает надеяться


AP Images

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 22 августа посетила Киев с однодневным официальным визитом. После переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским она заявила, что для урегулирования ситуации в Донбассе Киев должен придерживаться Минских соглашений, а "Северный поток-2" не повредит интересам Украины.

Украина ждет от Запада поддержки: хочет построить мощный флот, а еще рассчитывает на поставки оружия из Германии. Правда, Берлин отказал, но Киев продолжает надеяться. Об этом говорил Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам переговоров с Ангелой Меркель. Она приехала в республику на празднование Дня независимости.

Воскресное утро в Киеве выдалось напряженным. В ожидании высокого гостя из Германии власти перекрыли полгорода. Но пик напряжения пришелся на аэропорт Борисполь. Пока еще мэра украинской столицы не пустили на взлетно-посадочную полосу лично поприветствовать канцлера Меркель: мол, в списках почетных гостей его нет, а значит, пожать руку фрау пан Кличко не сможет. Сам он утверждает, что, по протоколу, он как первое лицо столицы победившего майдана должен был встречать Меркель – ведь так происходило во время ее предыдущих визитов.

"Но на этот раз меня не пустили. Силой прорываться, конечно, не буду. Но мне интересно: в "проевропейском" Министерстве иностранных дел Украины решили срочно нарушить протокольные меры? Получили команду и так дрожали, что устроили такой цирк?!" – возмущен Кличко.

В итоге канцлера встретили другие люди, оказавшиеся "в списках". Переговоры президента Зеленского и Меркель длилась несколько часов. О чем говорили, стало понятно сразу по завершении встречи, на пресс-конференции глав государств. Начали с ситуации в Афганистане, но Зеленский ждал главной темы: разбора ситуации вокруг "Северного потока-2", который кажется ему, если говорить образно, "гранатой, подложенной русскими под всю Европу".

"Важными вопросами наших переговоров были энергетическая безопасность и "Северный поток-2". Мы рассматриваем этот проект исключительно через призму безопасности и считаем его опасным геополитическим оружием со стороны Кремля", – категорично высказался украинский лидер.

В свою очередь Меркель заявила, что Германия "серьезно относится" к опасениям Украины по поводу строительства газопровода. Но поспешила успокоить вновь взволнованного коллегу, что транзит газа через Незалежную должен быть продолжен после 2024 года, и нужно будет обсуждать продление этого соглашения с Россией. Это в первую очередь в интересах самой же Украины.

"Я говорила с российским президентом, что мы хотим как можно быстрее пролонгировать договор, который будет действовать и после 2024 года. Надо сказать, что "Северный поток" – это не немецко-российский проект, там есть фирмы из Германии, Нидерландов, Франции. И потому это европейско-российский проект, он подлежит европейскому праву, потому в регулировании мы не совсем свободны, но должны ссылаться именно на это", – указала по этому поводу Меркель.

"На самом деле "Северный поток-2" отвечает всем интересам Германии, потому что Германия становится центральным хабом и распределения газа в Европе, и роль Украины в ожидаемом будущем падает до нуля. Конечно, Меркель как-то попыталась сгладить напряженность которая возникла на Украине, сделать какие то заявления", – комментирует ситуацию политолог, член партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт.

Кроме того, Зеленский пожаловался Меркель, что ситуацию в Донбассе по-прежнему не удается взять под контроль. Якобы Киев хочет добиться постоянного прекращения огня, обмена пленными, открытия пропускных пунктов со стороны непризнанных республик, но это пока мало получается. А виновата во всем как всегда Россия.

"Пока что отсутствует прогресс, давление на Российскую Федерацию должно сохраняться. Важно, чтобы в рамках нормандского формата Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию относительно плана мирного урегулирования, который должен быть основан на кластерах", – заявил Зеленский.

На что Меркель поспешила ответить: нормандский формат и Минские соглашения – это все, что пока есть в повестке. И стороны должны придерживаться тех договоренностей, которые были достигнуты в рамках этих переговоров. Намекнув тем самым президенту Зеленскому, что свои обязательства, взятые на себя в рамках нормандского формата, Украина до сих пор не исполнила.

"К сожалению, встречи трехсторонней контактной группы не проходят, как хотелось бы нам. Я хотела бы также провести встречу еще раз на уровне президентов, на высшем политическом уровне, и пригласить и российского, и французского, и украинского президентов", – высказала свои пожелания канцлер.

"Зеленский, наверное, имеет короткую память – он может поднять документы. Следующая встреча будет, если "домашнее задание", которое получил Зеленский, будет выполнено. Но на сегодняшний день никакого прогресса нет, и поэтому нет прогресса в подготовке встречи руководителей стран, и смысла в ней нет", – отмечает политолог, экономист Александр Дудчак.

А еще журналисты поинтересовались у Меркель, почему она не будет присутствовать на саммите так называемой "Крымской платформы" и не пытается ли она таким образом "угодить" России, отказавшись лично присутствовать на таком якобы серьезном событии. Канцлер парировала, что, мол, ее отсутствие никак не связано с Россией, а вместо нее на форуме будет присутствовать министр энергетики и экономики Германии.