Талибы ждут команду "К бою!"


AP Images

Бойцы движения "Талибан" (запрещена в РФ) ждут приказа атаковать провинцию Панджшер к северо-востоку от Кабула, которая в отличие от остального Афганистана не была захвачена талибами,

Талибы (запрещено в России) ждут приказа, чтобы атаковать Панджшер. Ранее они дали 4 часа на капитуляцию лидеру сопротивления Ахмаду Масуду, сыну убитого 20 лет назал Ахмада Шаха Масуда, возглавлявшего антиталибский "Северный альянс". Масуд ответил, что, как и в случае СССР, они готовы к атаке. Хотя настроены на мирный диалог и не хотят войны.

По оценкам ВВС, к сопротивлению примкнули около 9 тысяч человек. Масуд подтвердил, что под его началом не только таджикские ополченцы, но и военные из других регионов, в том числе бойцы спецподразделений. Участники сопротивления готовы участвовать в формировании инклюзивного правительства. Но они не готовы к власти, нацеленной на экстремизм, это угроза как для Афганистана, так и для всего мира.

Представители "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещено в РФ) сообщили в соцсетях, что в сторону провинции выдвинулись сотни бойцов, поскольку местные власти отказались мирно передать контроль.

В это же время около 400 граждан Афганистана с гражданством РФ обратились к российскому посольству в Кабуле за помощью, чтобы выехать из страны, рассказал посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире телеканала "Россия 1". По вине американцев в Кабульском аэропорту бардак, обходных путей нет. Люди волнуются и просят о помощи. Канадский министр иммиграции Марко Мендичино заявил, что власти Канады вывезли в общей сложности свыше 1,1 тысячи человек из Кабула. Всего страна собирается принять более 20 тысяч афганских граждан из наиболее уязвимых групп. Канадские ВВС продолжают совершать рейсы.

Глава Высшего совета по национальному примирению и один из членов Координационного совета Афганистана по мирному переходу власти Абдулла Абдулла заявил 20 августа о начале переговоров с лидерами провинции Панджшер, в частности со старейшинами, учеными-богословами и военными командирами.