Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

"Спутник Лайт" одобрен на Филиппинах

"Спутник Лайт" одобрили в рамках ускоренной процедуры на Филиппинах. Всего однокомпонентную российскую вакцину одобрили в 10 странах.

Российский фонд прямых инвестиций сообщил об одобрении однокомпонентной российской вакцины "Спутник Лайт" на Филиппинах.

Как отмечают в РФПИ, одобрение прошло в рамках ускоренной процедуры Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) Республики Филиппины.

Филиппины стали десятой страной, одобрившей "Спутник Лайт". Также вакцина, кроме России, одобрена в Анголе, Венесуэле, Казахстане, Киргизии, Никарагуа, Палестине, Бахрейне, Маврикии.

"Спутник Лайт" – первый компонент вакцины "Спутник V", созданной на основе рекомбинантного аденовируса человека. В России вакцина регистрирована 6 мая 2021 года.

"Спутник V" зарегистрирован в 69 странах с общим населением более 3,7 млрд человек. На Филиппинах "Спутник V" одобрен в марте 2021 года.

В России дали разрешение на применение вакцины "Спутник Лайт" для людей старше 60 лет. По статистике на пациентов старше 60 лет приходится 85 процентов летальных исходов от коронавируса.