Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Обнаружено антитело, которому не страшны никакие мутации ковида

Американские ученые выявили антитело к коронавирусу, способное противостоять всем распространенным в настоящее время штаммам и даже редким мутациям.

Исследователи из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) в ходе эксперимента обнаружили антитело, способное нейтрализовать все известные мутации COVID-19. Результаты были опубликованы на официальном сайте вуза.

Ученые отобрали 43 образца антител и сравнили их эффективность в предотвращении заражения. На основе полученных данных были отобраны 9 самых мощных антител, которе прошли дополнительные исследования на грызунах. После этого и выяснилось, что антитела SARS2-38 могут успешно бороться со всеми распространными штаммами "альфа", "бета", "гамма", "дельта", "каппа", "йота". Кроме того, они эффективны и против редких мутаций коронавируса.

Ранее группа шведских ученых из Каролинского института в Упсале выяснила, как долго и насколько эффективно иммунитет защищает переболевших коронавирусом и вакцинированных от COVID-19 людей.