Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин предложил отменить ношение масок для учителей

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил школам самостоятельно решать вопрос о необходимости ношения масок учителями.

Москва неплохо начинает учебный год в плане эпидемиологической ситуации по коронавирусу, считает мэр Сергей Собянин. На данный момент вакцинацию от COVID-19 в московском регионе прошли более 80 процентов учителей. В связи с этим Собянин предложил смягчить требования об обязательном ношении масок в отношении педагогов.

"Это такая сложная история, может мы, пока позволяет возможность, переведем эти требования из обязательных в рекомендательные, вы уже на уровне школ сами определите", – сообщил мэр, выступая на встрече с педагогами и директорами школ перед педагогическим советом.

По мнению Сергея Собянина, работать в максе целый день учителю очень тяжело. И школы могли бы самостоятельно определять, насколько нужна эта мера предосторожности, исходя из собственной конкретной ситуации.

Все остальные меры, призванные предотвратить распространение заболевания, останутся в силе. В школах по-прежнему будут измерять температуру и распределять потоки учащихся.

"Надеюсь, что онлайн-образование нам не понадобится, по крайней мере мы будем делать все, чтобы не понадобилось", – указал мэр.

Ранее в Москве было отменено еще одно коронавирусное ограничение – обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников компаний.