Поисковики из Пензы нашли останки трех земляков при раскопках в Белоруссии

Пензенские поисковики нашли обнаружили останки трех красноармейцев 61-й стрелковой дивизии в Белоруссии. Поиски прошли в рамках "Вахты памяти–2021".

В рамках "Вахты памяти–2021" пензенские поисковики нашли останки трех красноармейцев в Гомельской области Белоруссии. Все они служили в 61-й стрелковой дивизии, которая была сформирована и дислоцировалась из Пензенской области.

Как сообщает ГТРК "Пенза", в раскопках также принимали участие поисковый отряд из Ливны Орловской области и военнослужащие 52 ОСПБ министерства обороны Белоруссии.

"Воины погибли в ходе обороны города Рогачев в конце июля – начале августа 1941 года. У одного из бойцов был найден медальон, который удалось прочитать руководителю поисковой группы "Батьковщина" Александру Дудареноку. Он принадлежал уроженцу села Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области Ибрагиму Хасяновичу Бикташеву, 1913 года рождения, пропавшего без вести в августе 1941 года. В настоящее время проведена работа по поиску родственников бойца. Удалось установить, что в родном селе красноармейца проживают его дочь, внуки и правнуки", – сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как ранее сообщалось, ранее пензенские поисковики также нашли медаль "За боевые заслуги", которая принадлежала уроженцу Орловской области. Всего за время "Вахты памяти–2021" пензенцы подняли останки 13 солдат.