Жителям Россоши пообещали окончание коммунального апокалипсиса

Оптимистичный прогноз по срокам ликвидации коммунальной аварии в Россоши дал глава города. До конца сегодняшнего дома работы планируется завершить, если не возникнет новых порывов.

Последствия коммунальной аварии в Россоши, из-за которой без воды третий день живут около 33 тысячи человек, будут ликвидированы в ближайшее время. Работы должны завершиться до конца сегодняшнего дня, 24 августа. Об этом сообщил глава Россошанского района Юрий Мишанков. Такой срок реален, если новых ЧП на злополучном коллекторе не произойдет, уточнил он.

Напомним, из-за коммунальной аварии на магистральной канализации без воды остались детские сады, больницы, предприятия, более 300 жилых домов.

Коммунальщики заменили пока лишь 30 метров аварийной трубы, хотя, по мнению экспертов, весь коллектор длиной в полторы тысячи метров изношен. Денег на его ремонт в бюджете нет, заявил глава района.

"Сейчас в двух местах работы закончены. В завершении – третий и четвертый прорыв. Сложность еще и в том, что коллектор залегает на глубине 6 метров и более", – уточнила помощник главы Россоши Вера Попова.

Между тем, проблемы с водоснабжением в Россоши очень серьезные. Жителям продолжают подвозить воду в автоцистернах. В магазинах ее давно нет.