Суд признал незаконными видеоролики зацеперов


АГН "Москва"

Иск к Google о запрете контента с зацеперами подала прокуратура. После вступления решения в силу Роскомнадзор включит адреса страниц с видео в реестр запрещенной информации.

Суд признал видеоролики на YouTube, популяризирующие экстремальные способы передвижения на поездах, так называемый зацепинг, запрещенными.

Исковое заявление к владельцу веб-ресурса – компании Google LLC направила Московская межрегиональная транспортная прокуратура. В иске говорится, что распространение контента с зацеперами побуждает детей и подростков к совершению угрожающих жизни и здоровью действий и оправдывает противоправное поведение.

"Транспортным прокурором в интересах неопределённого круга лиц в суд направлено административное исковое заявление к владельцу веб-ресурса – компании Google LLC о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме", – говорится в сообщении прокуратуры.

После вступления решения суда в законную силу, Роскомнадзор включит интернет-страницы с контентом о зацеперах в Единый реестр информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

По статистике, 70% молодых людей в России гибнут в первый же год увлечения зацепингом.