Тема:

Лесные пожары 19 часов назад

На Урале зафиксировано более 50 природных пожаров

Площадь лесных пожаров в Свердловской области продолжает расти. На данный момент в регионе зафиксировано более полусотни очагов возгораний. Самые крупные – в Пышминском, Первоуральском и Ревдинском городских округах. Под контролем спасателей находятся 24 возгорания, еще 12 потушено. В ликвидации пожара задействованы две сотни единиц техники, в том числе авиация и пожарные поезда, а также более 700 спасателей.

В Свердловской области на данный момент зафиксировано более полусотни очагов возгораний. Об этом сообщает ГТРК "Урал". Самые крупные – в Пышминском, Первоуральском и Ревдинском городских округах. Под контролем спасателей находятся 24 возгорания, еще 12 потушено.

Пожарным удалось отодвинуть огонь от проезжей части в районе горы Волчиха, однако в Ревдинском городском округе продолжает гореть больше 300 гектаров леса.

"Сейчас угроза всем садовым товариществам снята, пострадавших нет. Все дома целы и невредимы, дальше продолжаем работать по ликвидации природных пожаров", — сказал исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко.

Самая сложная ситуация с лесными пожарами на данный момент в Пышминском районе – там огнем охвачена территория более 3000 гектаров. В Первоуральске площадь горения в 3 раза меньше – 900 гектаров.

В тушении задействованы две сотни единиц техники, в том числе авиация и пожарные поезда, а также более 700 спасателей. Специалисты отмечают, что пока в регионе остается сухая погода, риск появления новых очагов по-прежнему велик. С 21 августа в Свердловской области аномально жарко – столбик термометра днем не опускается ниже 34 градусов.