Самолеты Минобороны из Кабула приземлились в Таджикистане и Киргизии


Associated Press

Один самолет Минобороны с эвакуированными из Кабула гражданами шести стран приземлился на аэродром Гиссара, еще два совершили посадку на авиабазе Кант в Киргизии. Всего четыре самолета российской военно-транспортной авиации вывозят из Афганистана граждан России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

В Таджикистане приземлился самолет российского Минобороны с эвакуированными из Афганистана таджикскими гражданами. Самолет российской военно-транспортной авиации из Кабула приземлился на аэродроме Гиссара в 20 километрах западнее Душанбе, в 30 километрах от международного душанбинского аэропорта.

Четыре самолета военно-транспортной авиации Минобороны России вывезли из аэропорта Кабула граждан шести стран. Среди эвакуированных из Афганистана граждане России, Украины, Узбекистана и трех стран ОДКБ – Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Два самолета с эвакуированными гражданами из Кабула гражданами Киргизии приземлились в аэропорту Кант.

Эвакуация проводится по поручению президента России Владимира Путина. Всего на борт российских самолетов трех Ил-76 и Ил-62 поднялись более пяти сотен человек. В эвакуации используется один Ил-76 в двухэтажном варианте.

На борту каждого самолета, принимающего участие в эвакуации, находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и лекарствами для оказания медицинской помощи. Также в каждом самолете есть запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания.

15 августа талибы без боя заняли афганскую столицу. После этого началась эвакуация иностранных граждан из Афганистана. У международного аэропорта Кабула периодически возникают перестрелки.