Путин: вовлечение учеников в управление школой – отличное начинание


Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин назвал отличным начинанием привлечение учеников к управлению школой. По мнению российского лидера, важно сделать так, чтобы школы отвечали представлениям учеников, педагогов и родителей о том, какими они должны быть.

Президент России Владимир Путин назвал "отличным начинанием" предложение о привлечении учеников к управлению школой. Глава государства отметил, что положительный опыт введения таких инициатив уже есть. Об этом он рассказал в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам общего образования. Мероприятие транслирует канал "Россия 24".

"Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников, – указал Путин. – Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования".

Глава государства призвал развивать такие практики, поскольку, по его мнению, детям будет интереснее в школе, если они "будут видеть, чувствовать, что это в том числе и результат их творчества".

"Дело не только в покраске стен, установке коммуникаций, а в том, чтобы сначала понять, чего ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней и школьников, и педагогов, и родителей", – отметил президент.

По его мнению, в обновленных школах должно развиваться ученическое самоуправление, должны работать кружки и секции, интересные детям и предложенные родителями.

Путин напомнил, что в рамках нацпроекта "Образования" к 2024 году будет введено в строй 1300 школ. Кроме того, до 2026 года в стране будет отремонтировано 7300 школ, порядка 3000 из них – в ближайшие два года.