Итальянский транспортник обстреляли в аэропорту Кабула


AP Images

Над аэропортом Кабула из тяжелого автоматического оружия обстрелян военно-транспортный самолет. Итальянский C-130 Hercules от обстрела уклонился. Пострадавших нет.

При взлете из кабульского аэропорта обстрелян итальянский военно-транспортный самолет C-130. Hercules повреждений не получил и благополучно покинул Афганистан. Также не пострадали эвакуирующиеся из Кабула. На борту итальянского самолета были журналисты и 98 афганских беженцев.

Предположительно, неизвестные обстреляли взлетающий самолет из тяжелого автоматического оружия, сообщает "Интерфакс". Стрельбы по С-130 велась из-за пределов аэропорта с одного из соседних холмов. Для уклонения от обстрела капитан воздушного судна совершил экстренный маневр.

Эвакуированных из Кабула итальянским военным бортом сначала доставят в Кувейт. Лишь после пересадки в Кувейте они продолжат путь в Италию.

Талибы настаивают на том, чтобы контингенты США и стран НАТО завершили эвакуацию до 31 августа и покинули Афганистан. Венгрия вывезла из Кабула более пяти сотен человек. Словакия намерена направить еще один самолет в Кабул, чтобы вывести еще 250 беженцев.

Вошедшие без боя в Кабул талибы начали формировать правительство. Они также обещают не закрывать аэропорт после 31 августа, но собираются запретить музыку.