Кремль прокомментировал указ о чиновниках с иностранным гражданством

Указ о возможности приема на госслужбу россиян с гражданством других государств коснется очень небольшого числа граждан, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле разъяснили, кого касается новый указ президента РФ, разрешающий в некоторых случаях людям с иностранным гражданством быть чиновниками.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, документ ориентирован на очень небольшое количество людей, оказавшихся в ситуации, когда отказаться от другого гражданства у них просто нет возможности.

"Де-юре у них остается гражданство другой страны, которое они… просто не могут ничего с этим сделать", – сообщил он журналистам, приведя в качестве примера тех, кто имеет украинское гражданство.

1 июля 2021 года вступил в силу пакет законов, который запрещает чиновникам и военным иметь не только иностранное гражданство, но и вид на жительство в другой стране.

Указ президента РФ разрешает принимать на госслужбу россиян, имеющих иностранное гражданство, если они не могут отказаться от него при независящим от них причинам. Однако допуск к гостайне такие служащие не получат.