Во Владимирской области мошенники пытались похитить кабель стоимостью 53 миллиона рублей

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с целью завладеть кабелем, стоимость которого составляет около 53 миллионов рублей.

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя в покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Об этом сообщает ГТРК "Владимир".

Установлено, что обвиняемый в марте 2021 года вступил в преступный сговор, направленный на завладение путем обмана имуществом ООО "Холдинг Кабельный Альянс", посредством заключения фиктивного договора поставки кабельно-проводниковой продукции от имени ООО "РН-Снабжение". Он вел переговоры от лица сотрудника ООО "РН-Снабжение", обеспечивал оформление документов, организовывал разгрузку вывезенной кабельно-проводниковой продукции для дальнейшего ее хранения и последующей реализации. А его сообщник должен был создать сайт-двойник и фиктивный адрес электронной почты ООО "РН-Снабжение", составить фиктивный договор поставки, изготовить поддельные документы и печати организации.

Мошенническим путем злоумышленники заключили договор поставки на общую сумму около 53 млн рублей, не намереваясь оплачивать товар. Однако завершить преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками органов полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Обвиняемый раскаялся в совершенном преступлении и полностью признал свою вину. Его уголовное дело направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении второго фигуранта продолжается.