Тема:

Убийство школьницы в Тюмени 4 месяца назад

Предполагаемый убийца девочки в Тюмени показал, как избавлялся от тела

Предполагаемый убийца маленькой жительницы Тюмени Насти Муравьевой дал признательные показания и принял участие в следственном эксперименте. 40-летний мужчина показал, как прятал тело ребенка. Тем временем центральный аппарат СК заинтересовался эффективностью работы регионального управления.

Главная тема этой недели – задержание подозреваемого в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой. Накануне он дал признательные показания, а в четверг, 26 августа, продолжает рассказывать детали чудовищного преступления. Задержание предполагаемого убийцы – это совместная спецоперация Следственного комитета и МВД. Дело находится на личном контроле у главы следственного комитета Александра Бастрыкина и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Беспрецедентные меры безопасности – предполагаемого убийцу Насти Муравьевой, 40-летнего Виталия Бережного, под конвоем ведут на следственный эксперимент для проверки показаний на месте. Рядом с домом, где он проживал, несколько нарядов полиции, вооруженные силовики в масках и бронежилетах.

На кадрах оперативного видео запечатлено, как Бережной показывает: вот он уложил коробку с телом девочки в большой мешок. Преступник сначала упаковал тело в сорок мусорных пакетов, перевязал металлической проволокой, а затем, дополнительно обмотал все это еще несколькими рулонами пищевой пленки. Далее уже у озера душегуб показал, как прятал тело Насти в камышах. Пристегнутый наручниками к оперативникам, он спускается с увесистым черным пакетом. Следом за ним еще несколько оперативников в штатском.

По всей вероятности, здесь также проходили следственные действия. Сам спуск к озеру, где нашли тело девочки, довольно крутой. Сложно спуститься вниз. Если хорошо присмотреться, трава примята, на земле свежие следы. Эти перчатки в кустах, вероятно, остались здесь после работы экспертов-криминалистов.

Бережной спрятал тело у озера, где редко появляются люди. Район неблагополучный. Детвора тут не играет, да и взрослые стараются не ходить этими маршрутами. Это так называемая слепая зона: две ближайшие камеры видеонаблюдения находятся в пятидесяти метрах от места, где нашли тело девочки. Одна камера на заправке, другая на боксе шиномонтажа. Сотрудники признаются: видео с этих устройств уже давно изъяли оперативники. Но, по некоторым данным, сам Бережной в их объектив не попал.

Квартира, где жил Бережной, опечатана. Важная деталь: в июле жилплощадь выставляли на продажу. Очевидно, уже после того, как произошло преступление. Бывшая жительница этой квартиры рассказывала местным журналистам о маленькой комнате без окон и с толстыми стенами. Но сейчас соседи, похоже, уже устали от внимания прессы. Даже не открывают двери.

Местные жители называют эти дома пансионатами, хотя по сути это обычные общежития. Среди жильцов много неблагополучных. По данным местных СМИ, в этом самом доме, где жил Бережной, живут 42 ранее судимых человека. Судимых в том числе за убийства.

По словам местных жителей, здесь, на лестничной площадке в пансионате на четвертом этаже, дети ловят бесплатный выход в интернет. Скорее всего, сигнал идет от роутера из квартиры. Чтобы посидеть в интернете, дети приходили буквально со всего района.

В день пропажи Настя также пришла сюда за бесплатным вайфаем. В телефоне не было сим-карты. Об этом отец Насти тогда рассказывал местным журналистам.

Тетя девочки Ирина живет в одном доме с вероятным убийцей племянницы. Признается, что Бережного она не знала и никогда не видела. А вот Настя, по словам тети, была воспитанной девочкой и никогда бы не заговорила с незнакомцем. К чужому человеку, говорит, ее было не заманить ни игрушкой, ни конфетой.

О предполагаемом убийце девочки известно не так много. Ему 40 лет, у него высшее педагогическое образование. По некоторым данным, разведен, в Тюмени работает вахтовым методом. Некоторое время мужчина трудился даже в правоохранительных органах. Последние несколько месяцев он работал сборщиком в мебельном цехе.

Вот кадры с личной страницы Бережного: видеозапись опубликована через две недели после пропажи Насти. 40-летний Бережной в костюме единорога и сигаретой в руках веселится вместе со спутницей.

Бережной, по данным СМИ, на первом допросе в кабинете следователя признался, что в момент убийства девочки был пьян. Он заманил Настю в свою квартиру, связал скотчем, издевался, а потом убил. Несколько дней тело девочки якобы пролежало в холодильнике, а позже преступник решил от него избавиться.

Задержание предполагаемого убийцы – совместная спецоперация Следственного комитета и МВД. Дело на личном контроле у глав СК Александра Бастрыкина и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. 6 июля по поручению председателя СК России дело было передано из тюменского управления в центральный аппарат ведомства. С этого времени расследованием занимались столичные специалисты. 7 июля в Тюмень из Москвы прибыли следователь Евгений Карчевский и сотрудники главного управления уголовного розыска центрального аппарата МВД России.

"Сотрудники ГУУР МВД России во взаимодействии с коллегами из УМВД России по Тюменской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность и задержали 40-летнего уроженца города Сургута. Мужчина подозревается в совершении убийства восьмилетней жительницы города Тюмени Насти Муравьевой", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как только дело вышло на федеральный уровень, руководитель регионального следственного управления СК России по Тюменской области Александр Кубляков решил провести личный прием и обсудить вопросы пропажи детей. Но меры, очевидно, запоздалые. Работа регионального управления ведомства признана неэффективной. Следственный комитет России начал служебную проверку в отношении Кублякова.

Причастен ли Бережной к другим похожим преступлениям, пока не известно. Окончательно выводы следователи смогут сделать после всех экспертиз. В ближайшее время Бережному будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.