Тема:

Форум "Армия-2021" 2 года назад

В России создан уникальный боевой экзоскелет


Сергей Карпухин/ТАСС

На форуме "Армия-2021" показали оснащенный электродвигателями боевой экзоскелет. Он может войти в состав экипировки солдат будущего.

В госкорпорации "Ростех" сообщили о создании боевого экзоскелета, который может быть использован для экипировки солдат будущего. Первый опытный образец представлен в демоцентре "Ростеха" на форуме "Армия-2021".

Экзоскелет работает в двух режимах: активном и пассивном. Активный режим включается, если человек движется по горам или пересеченной местности. Тогда физические возможности идущего усиливаются сервоприводами. Пассивный режим нужен для передвижения с грузом по горизонтальной поверхности, передает РИА Новости. Солдат может нести до 60 килограммов груза.

Экзоскелет на 50 процентов снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Он уменьшает энергетические затраты при беге и ходьбе на 15 процентов, увеличивает точность стрельбы на 20 процентов. Экзоскелет адаптируется под особенности человека благодаря особым датчикам. В нем можно двигаться интуитивно, он не сковывает движений.

Новинка была создана ЦНИИточмаш (входит в "Ростех") и НИИ механики МГУ.