Православная церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы – праздник, окрашенный печалью и радостью одновременно.

28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это событие не упоминается в Библии, о нем известно благодаря Преданию.

Известно, что Богородица после вознесения Иисуса Христа была на попечении апостола Иоанна Богослова. В то время начались гонения на христиан, поэтому Матерь Божия жила в Эфесе. Там ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится Ее земная жизнь и что Господь возьмет Ее к Себе. Так и произошло.

Праздник окрашен печалью из-за кончины Богородицы, но и радостью из-за того, что она воссоединилась с Христом. Во время погребения, учит Церковь, Господь явился перед апостолами и забрал Ее душу в Рай.

Успение – двунадесятый праздник, то есть один из двенадцати важнейших. Он издавна любим на Руси. В честь этого праздника построено множество церквей. Например – Успенский собор Московского Кремля – самое древнее полностью сохранившееся здание столицы.