Сопротивление талибам: идеальная арена для партизанской войны

Как показывает история, Панджшер может превратиться в непреступную крепость на долгие месяцы или даже годы. Несмотря на стратегические успехи талибов, их военное превосходство, далеко не все афганцы приняли новую власть.

Талибы и силы сопротивления в афганской провинции Панджшер договорились не атаковать друг друга до следующего раунда переговоров. Между тем, отряды "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещен в России) взяли в осаду мятежный регион. Некоторые эксперты считают, что талибам хватит одного дня для того, чтобы решить проблему силовым путем. Другие уверены: попытки штурмовать Панджшерское ущелье лишены шансов на успех.

Как показывает история, Панджшер может превратиться в непреступную крепость на долгие месяцы или даже годы. Несмотря на стратегические успехи талибов, их военное превосходство, далеко не все афганцы приняли новую власть. Единственной провинцией, которую не смогли захватить экстремисты, стал Панджшер. Здесь образовалось движение сопротивления. Во главе встали бывший вице-президент страны Амрулла Салех и Ахмад Масуд, сын полевого командира Ахмада Шаха Масуда, известного под прозвищем Панджшерский лев.

Стратегическое значение Панджшера сложно переоценить. В этом районе находятся наиболее удобные горные перевалы, соединяющие южные и северные регионы страны. По территории провинции протекает река с одноименным названием. У водной артерии сложная система притоков, уходящих в узкие ущелья. Во время боевых действий они служат прекрасным естественным убежищем.

"Для того чтобы захватить ущелье, надо захватить гребни гор. На гребнях гор можно держать под прицелом дорогу и реку, которая протекает по ущелью. В камнях прячутся снайперы, автоматчики, пулеметчики, гранатометчики и остальные войска. И это очень сложная задача", – пояснил Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.

В августе, после падения Кабула, большое количество антиталибских сил направилось именно в Панджшер. В долину на танках и бронетранспортерах прибыли бывшие таджикские солдаты афганской армии. К сопротивлению примкнули два генерала: последний начальник генштаба вооруженных сил Афганистана и последний командующий Корпусом Сил Специальных Операций.

По сути, Панджшер – это укрепрайон, со всех сторон окруженный горами. Попасть сюда можно только через узкий проход из района Чарикар соседней провинции Парван. Именно поэтому первым делом подразделения повстанцев отбили у талибов Чарикар и взяли под контроль путь в ущелье. Кроме этого, силам сопротивления удалось перерезать стратегически важную автодорогу по тоннелю Саланг. Эта трасса связывает Кабул с Мазари-Шарифом, крупнейшим городом на севере Афганистана. Обширная долина реки Панджшер начинается в нескольких десятках километров от Кабула. Она входит в горную систему Гиндукуш, которая делит Афганистан на южную и северную части. Долина имеет важное логистическое значение – через нее проходят наиболее удобные перевалы, служащие для снабжения северных провинций.

"Панджшер – это огромное ущелье, протянувшееся почти на половину Афганистана, которое соединяет Афганистан со своим соседом Пакистаном. По этому ущелью проходит дорога из Пакистана в Афганистан, по которой идут караваны с бурбухайками. Это такие грузовики, забитые доверху тюками, сверху которых сидят люди. По этой же дороге идут лошади, запряженные в телеги, двигаются и военные машины и все остальное", – рассказал Виктор Литовкин.

В общем, Панджшер – идеальная арена для партизанской войны. Сейчас мятежный регион стал костью в горле для новых властей. Впрочем, талибы пока еще не предпринимали попыток штурмовать оплот сопротивления. И не факт, что штурм увенчается успехом.

Командующий 40-й армией, советский генерал Игорь Родионов считал бои в Панджшерском ущелье самыми тяжелыми за всю афганскую войну. В 80-е годы Советский союз провел девять общевойсковых операций, но так и не смог окончательно выбить оттуда моджахедов. Каждый раз ущелье переходило под временный или частичный контроль советских войск. Однако, боевики, несмотря на большие потери, укрепляли разрушенные оборонительные позиции. По узким горным перевалам моджахеды переправляли оружие и боеприпасы из Пакистана, а также получали подкрепление в людской силе.

На днях стало известно, что к Панджшеру переброшен один из наиболее боеспособных отрядов "Талибана" (запрещен в РФ). Им командует полевой командир Пир Ага, который в свое время смог нанести несколько поражений террористам запрещенной в России группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) на востоке Афганистана. Но следует понимать, что война – это крайний вариант для обеих сторон.

В идеале талибы хотят получить полный контроль на Панджшером, а для начала – как минимум договориться о возможности использовать перевал Саланг для коммуникаций между севером и югом страны. Как сообщают афганские источники, переговоры проходят "очень сложно".