Фатальные взрывы: президент России соболезнует главе Казахстана

Фото: instagram.com/taraz_v_obektive
Фото: instagram.com/taraz_v_obektive
Президент РФ Владимир Путин направил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву телеграмму с соболезнованиями в с трагедией с Жамбылской области, где произошли взрывы на военных складах. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали 98. Еще четверых ищут.

Президент России Владимир Путин выразил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями взрывов на складах в Жамбылской области республики.

"Прошу передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", – говорится в телеграмме российского лидера, которая опубликована на сайте Кремля.

В результате взрывов боеприпасов на складах воинской части в Байзакском районе Жамбылской области Казахстана, прогремевших 26 августа, погибли 13 человек, пострадали 98.

Как сообщил в субботу, 28 августа, министр обороны страны Нурлан Ермекбаев, сейчас ведется поиск четверых военнослужащих и сотрудников департамента по ЧС, которые принимали участие в ликвидации пожара и последствий взрывов.

Место ЧП по-прежнему оцеплено, поскольку склады до сих пор тлеют. Как пояснил глава Минобороны, склады засыпаны и находятся практически под землей, но оттуда идет дым. Поэтому людей на место происшествия пока не допускают по соображениям безопасности. Тем не менее ранее эвакуированные жители расположенных рядом поселков вернулись в свои дома.

Следствие рассматривает разные версии причин случившегося, в том числе халатность военнослужащих. Будет проведен лабораторный анализ взрывчатых веществ с места ЧП.

В связи с трагедией президент Казахстана объявил 29 августа днем общенационального траура в стране, пишет ТАСС.