Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Патриарх Кирилл назвал греховным поступок Варфоломея


Zuma\TASS

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает посещение Украины Константинопольским патриархом Варфоломеем греховным и малообъяснимым. Единство православных церквей сегодня разрывается силами зла, которые " в чем-то успевают", заявил патриарх.

Греховным и малообъяснимым поступком, подрывающим единство православия, назвал заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещение Украины Константинопольским патриархом Варфоломеем.

В ходе проповеди на празднике Успения Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя в субботу, 28 августа, патриарх с грустью отметил, что единство православных церквей сегодня разрывается силами зла, которые " в чем-то успевают".

"И это событие (посещение Константинопольским патриархом Киева и его сослужение с раскольниками) еще раз свидетельствует нам о том тяжелейшем пути, по которому идет Церковь Христова", – указал патриарх, слова которого приводит ТАСС.

Патриарх Варфоломей на этой неделе приехал в Киев на празднование Дня независимости Украины. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также совместно с главой раскольнической Православной церкви Украины Епифанием (Думенко) провел службу в Михайловском соборе. При этом контакты с канонической Украинской православной церковью патриарх Варфоломей проигнорировал.

Против патриарха Константинопольского взбунтовалась чуть ли не вся Украина: митинги и протесты прошли в Сумской области и на Волыни, в Одессе и Виннице. Прихожане и православные священники обвиняют патриарха Варфоломея в расколе Украинской православной церкви.