Япония официально уведомила РФ о задержании россиянина Нокарда


Pxfuel

Власти Японии официально уведомили российскую сторону о том, что задержан россиянин, приплывший на Хоккайдо с Кунашира. Он просит политического убежища, но, вероятнее всего, будет депортирован назад.

Генконсульство России в Саппоро получило уведомление от властей Японии о задержании россиянина, приплывшего на Хоккайдо с Курильских островов, за нелегальный въезд.

"В пятницу генконсульство получило от японской стороны официальное уведомление о задержании гражданина РФ за нелегальный въезд", – сообщили РИА Новости в дипмиссии​​​.

В консульстве отметили, что сейчас начнется разбирательство о том, как именно он попал на территорию Японии. Кроме того, дипломаты уточнили, что, как правило, задержанных за нелегальный въезд в Японию депортируют на родину.

Ранее сообщалось, что гражданин России Ваас-Феникс Нокард добрался до японского острова Хоккайдо и попросил предоставить ему убежище в Стране восходящего солнца. Мужчина преодолел 25 километров по Кунаширскому проливу, стартовав с российского острова Кунашир. Каким плавсредством о воспользовался, не уточняется.