Тема:

Форум "Армия-2021" 2 года назад

Военная "вишенка на торте": России есть чем удивить


GLP

фото: пресс-служба Центрального военного округа
фото: пресс-служба Центрального военного округа
Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, какое вооружение стоит в российской армии на боевом дежурстве. И сравнил Армейские игры с вишенкой на торте.

Министр обороны Сергей Шойгу сравнил Армейские международные игры с вишенкой на торте, ведь в финал вышли самые сильные. А сам торт – это 452 тысячи военных специалистов, которые в 2021 году прошли все этапы отбора. Об этом глава ведомства рассказал в эфире программы “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Поскольку нет задачи превращать соревнования в спорт высоких достижений, победитель не может участвовать в Играх в следующем году. Он становится инструктором или тренером, но никак не участником. Это стимулирует к появлению новых команд, новых специалистов, что позволяет держать Игры в тонусе. Плюс к этому масштабные поставки вооружений и военной техники увеличили боеспособность вооруженных сил в два раза. Ранее президент России Владимир Путин поручил заключать долгосрочные контракты, чтобы видеть по вооружению дистанцию в 10 лет.

С учетом того, что России противостоят страны с превосходящей численностью населения, отечественной армии очень нужны умения и ум. И ей есть чем удивить потенциального противника. Так, Шойгу отметил и новую технику, которая уже поставлена на вооружение в войска. "Кинжалы", "Авангард", "Пересвет" стоят на боевом дежурстве. В перспективе – увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности, это адаптация носителей к новым видам оружия. Не получится под каждую ракету делать новый самолет и корабль. Пусковая установка должна быть одна для всех, и российская армия готова показать: ей есть чем оберегать страну, подытожил министр.

Полностью интервью Сергея Шойгу будет опубликовано в 14.00 в понедельник, 30 августа, на платформе "Смотрим" и на YouTube-канале "Соловьев LIVE".