Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft угрожает не обновлять Windows 11 на устаревших ПК

Microsoft предупреждает, что может отказать в обновлениях безопасности, драйверов и новых функций компьютерам с Windows 11, не соответствующим строгим системным требованиям новой операционки.

На прошлой неделе Microsoft порадовала технически подкованных компьютерных энтузиастов, объявив, что Windows 11 все же можно будет установить на ПК с устаревшими и не поддерживаемыми процессорами — просто это придется делать вручную, скачав установочный ISO-образ системы. Теперь в компании, похоже, решили убедить как можно больше пользователей отказаться от такого сценария.

В комментарии для издания The Verge представители Microsoft сообщили, что обновления 11-й версии операционки через сервис Windows Update не будут доступны на системах с процессорами Intel 7-го поколения и ранее. Возможно (в компании не готовы пока делать окончательных заявлений на этот счет), недоступны установившим Windows 11 на старые ПК энтузиастам будут даже обновления системы безопасности и драйверов.

Как предполагает автор публикации в The Verge Шон Холлистер, для Microsoft это своего рода защитная мера. Компания заявляет об ограничениях, чтобы избежать в будущем обвинений в некорректной работе новой ОС на старом "железе" и потенциальных судебных разбирательств.

Финальная версия Windows 11, как ожидается, выйдет в октябре этого года и будет бесплатной для владельцев компьютеров с Windows 10. В настоящее время система уже доступна в виде публичной бета-версии. В операционке используется обновленный дизайн со скругленными углами окон и перемещенным в середину экрана меню "Пуск".

Минимальные системные требования для Windows 11 были объявлены в июне. Условия для обновления стали самыми жесткими с момента выхода Windows 8 в 2012 году: официально Windows 11 будет поддерживать только процессоры не старше Intel Core 8-го поколения (а также Pentium и Celeron поколения Apollo Lake и более нового) и AMD Ryzen 2000. Также необходимы как минимум 4 гигабайта оперативной памяти и 64 ГБ на встроенном накопителе.