Токаев: нельзя препятствовать использованию русского языка в Казахстане


pixabay

Президент Казахстана обратил внимание на официальный статус русского языка в республике. По словам Касыма-Жомарт Токаева в Казахстане будут пресекать любые формы радикализма.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что нельзя препятствовать использованию русского языка в республике.

"Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя", – сказал он в ежегодном послании народу.

Токаев отметил, что гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и будет важнейшим направлением государственной политики в Казахстане. По его словам, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев", – отметил Токаев.

При этом президент обратил внимание, что жители Казахстана по конституции являются единой нацией и в республике будут жестко пресекать любые формы радикализма.

"Не позволим покушаться на наш государственный суверенитет и территориальную целостность", – сказал Токаев.

В Казахстане участились конфликты на национальной почве. Молодежь устраивает так называемые "языковые патрули", во время которых запугивает и заставляет говорить по-казахски тех, кто общается на русском. А тех, кто сделать этого не может, заставляют извиняться.