Алтайские власти не будут снимать режим ЧС в Яровом

Режим ЧС в Яровом Алтайского края снимать не будут. Он объявлен около двух лет назад из-за аварийного состояния ТЭЦ.

Власти Алтайского края не будут снимать режим ЧС в Яровом. Как напоминает ГТРК "Алтай", он действует почти два года из-за аварийного состояния местной ТЭЦ.

Подготовку одного из самых проблемных городов края к отопительному сезону обсудили сегодня на заседании правительства края. По словам министра промышленности и энергетики региона Вячеслава Химочки, специальная рабочая группа провела анализ эффективности яровской ТЭЦ, в результате обнаружены серьезные потери, которые достигают 30% на сетях. Кроме того, станция расходует слишком большой объем топлива.

"Установленная минимальная мощность оборудования не сбалансирована с объемами потребления в Яровом. В межсезонье и летний период необходимо вырабатывать тепловой энергии меньше, чем это происходит, и как результат имеет место завышенный расход угля. Если в Рубцовске с численностью жителей 144 тысячи человек на горячую воду в сутки сжигается 80 тонн угля в летний период, то в Яровом при численности 18 тысяч человек сжигается 120 тонн", – сообщает Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.

Чтобы снизить потери внутри станции, планируется установить приборы учёта, а также запустить еще один турбогенератор. По словам Вячеслава Химочки, надежность ТЭЦ значительно выше, чем была 2 года назад. Ведется ремонт, заготовлено 15 тысяч тонн топлива – в 3 раза выше нормы. Вместе с тем, к работе ТЭЦ по-прежнему много претензий надзорных ведомств. Десятки нарушений не устранены.

"По Яровому порядка 120 нарушений выявлено, в том числе есть непосредственно влияющие на прохождение осенне-зимнего периода. Это отсутствие экспертиз на котлах, отсутствие экспертизы дымовой трубы. Никто не хочет повторения ситуации с барнаульской ТЭЦ-2. По ремонтным работам также ремонт котла проведен. Но это слова. Мы запросили документы, их не представили. Чем ремонтировали, кто ремонтировал, как ремонтировал – не понятно", – рассказал Андрей Плешивцев, заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора.

По некоторым нарушениям материалы направлены в суды. Глава региона Виктор Томенко назвал Яровое "болевой точкой". Пока все недочеты не будут устранены, снятие режима ЧС власти края считают нецелесообразным.