В День сексуального здоровья венерические анализы – бесплатно


pixabay

В День сексуального здоровья москвичи смогут бесплатно сдать анализы на наличие инфекций, передающихся половым путем. Об этом сообщили в столичном департаменте здравоохранения. Пройти тестирование можно с 9:00 до 16:00 4 сентября.

Москвичам предложили бесплатно сдать анализы на венерические заболевания. Сделать это можно будет в День сексуального здоровья – в субботу, 4 сентября, сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

Пройти тестирование на наличие самых распространенных инфекций – ВИЧ, сифилис, гонорею и другие – можно будет с 9:00 до 16:00. Для этого нужно иметь постоянную регистрацию в Москве. Также граждане смогут получить бесплатную консультацию специалистов.

"Также записаться на прием можно и на другой день в соответствии с расписанием работы врачей. Консультация и обследование во Всемирный день сексуального здоровья или в другие дни по графику работы врачей осуществляется по предварительной записи", – говорится в сообщении департамента.

Врачи напоминают: у большинства инфекций, передающихся половым путем, зачастую отсутствуют симптомы.

"Однако если их не лечить, они могут привести к серьезным последствиям, таким как бесплодие, внематочная беременность, мертворождение, а в некоторых случаях – к поражениям нервной и сердечно-сосудистой систем", – предупредили в департаменте здравоохранения.

Также в преддверии Всемирного дня сексуального здоровья Московский Центр дерматовенерологии и косметологии проведет бесплатный онлайн-вебинар, на котором замдиректора по научной работе Центра профессор Ольга Доля ответит на вопросы об ИППП.