Электронные паспорта для начала проверят на трех регионах

Систему электронных паспортов гражданина РФ протестируют в трех регионах: Москве, Подмосковье и Татарстане. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, с графиком полноценного запуска системы ведомство должно определиться до конца нынешнего года.

Три региона могут в 2022 году стать пилотными площадками для испытания системы электронных паспортов. Об этом сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев.

"В качестве пилотных регионов обсуждаются Москва, Московская область, Татарстан. Обсуждаются первые три региона, которые в следующем году должны запуститься", – сказал министр в рамках всероссийского марафона "Новое знание".

По его словам, с графиком запуска цифровых паспортов министерство должно определиться до конца нынешнего года.

"Мы должны определить сроки замены бумажного паспорта на смарт-карту и на мобильный цифровой ID, который можно будет показывать на смартфоне", – цитирует Шадаева ТАСС.

Глава Минцифры подчеркнул, что замена бумажного паспорта на цифровой – это полностью "добровольная история".

Прототип электронного паспорта, представляющего собой пластиковую карту с чипом, власти представили еще в 2019 году. Ожидалось, что запустить проект удастся уже в 2020 году, но пандемия коронавируса внесла корректировки в эту работу. Теперь сообщается, что электронные паспорта будут вводиться постепенно: граждане смогут получить их не позднее 1 июля 2023-го.