Паралимпиада-2020 в Токио 2 года назад

Легкоатлет Сафронов с мировым рекордом взял золото Паралимпиады

PA Wire/ТАСС

Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов стал паралимпийским чемпионом в беге на 200 метров. Он сделал это с мировым рекордом.

В Токио стартовал предпоследний, 11-й день XVI летних Паралимпийских игр. В субботу российские атлеты продолжили завоевывать медали соревнований, улучшая рекорд по достигнутым медалям.

Первым субботнюю медаль завоевал легкоатлет Дмитрий Сафронов, первенствовавший в дисциплине 200 метров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательно аппарата. Он пробежал дистанцию за 23,00 секунды, что стало новым мировым рекордом.

Сафронов обновил прежнее достижение, которое принадлежало украинскому паралимпийцу Игорю Цветову (23,04). Именно он со временем 23,25 секунды стал вторым в нынешнем забеге. Бронзу завоевал еще один россиянин Артем Калашян (23,75).

Именно после этих соревнований украинец вновь отказался фотографироваться на церемонии награждения медалями с российскими спортсменами.

Также в начале дня россияне взяли медали и в других видах спорта и дисциплинах. Еще один легкоатлет Андрей Вдовин взял серебро в беге на 200 метров в категории Т37, преодолев расстояние за 22,24 секунды, Сергей Малышев завоевал бронзу в соревнованиях по пулевой стрельбе с дистанции 50 метров, а команда атлетов по бочче переиграла Португалию в матче за третье место (5:1) и взяла бронзу.