Удар "Иды" по США: колоссальный ущерб и беспрецедентный разлив рек

Восточное побережье США пережило удар мощного тропического урагана "Ида". Смогла ли она превзойти печально известную "Катрину"? И ждать ли новых ударов стихии во время нынешнего сезона ураганов в Атлантике?

Восточное побережье США пережило удар мощного тропического урагана по имени "Ида": десятки жертв, масштабные разрушения и наводнения. Новый Орлеан оказался полностью обесточен, а в Нью-Йорке остановилось метро. Смогла ли "Ида" превзойти печально известную "Катрину" по разрушительному потенциалу? И ждать ли новых ударов стихии во время нынешнего сезона ураганов в Атлантике?

Тропический ураган "Ида", ослабевший до категории шторма, нанес колоссальный ущерб Восточному побережью США. На территории Нью-Йорка, а также штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси был введен режим чрезвычайной ситуации. Американские синоптики указывали на беспрецедентный разлив рек после урагана.

Многие города штатов Пенсильвания, Нью-Йорк и Нью-Джерси ушли под воду. На кадрах – Филадельфия. В пятницу днем здесь ярко светило солнце, но магистрали по-прежнему оставались подтопленными. Машины на парковках стояли по крышу в воде, некоторые автомобили уносило бурным потоком. Закрылись госучреждения и школы. Горожане перемещались по улицам на лодках. Уровень воды поднялся настолько высоко, что на затопленных дорогах можно было нырять.

"Ида" нанесла сокрушительный удар по Нью-Йорку. Грузовые машины пробирались по мегаполису почти по стекла в воде. Затопило метро, со станций подземки эвакуировали более 800 человек. В Нью-Йорке утонули 11 человек, большинство – в подвальных этажах района Куинс. По словам домовладельцев, вода поднялась от пола до потолка за 8 минут.

Нью-Йорк пережил один из самых катастрофических ливней в своей истории. На район Стейтен-Айленд за двое суток обрушилось почти 250 миллиметров осадков, более 180-ти досталось Центральному парку. Американские климатологи считают, что тропические циклоны усиливаются за счет глобального потепления.

"Ида" – яркий пример интенсивных штормов нового типа. Изменение климата делает циклонические вихри более дождливыми, более медленными и способными к взрывному росту. Та же "Ида" всего за три дня превратилась из пятна на радаре в сильный ураган. И, видимо, это не последний удар стихии – ведь сезон ураганов в Атлантике сейчас в самом разгаре.