Паралимпиада-2020 в Токио 2 года назад

Россияне сместили США с третьего места медального зачета Игр-2020

Российские паралимпийцы вернули себе третью строчку общекомандного медального зачета по итогам предпоследнего дня Паралимпийских игр в Токио. В субботу россияне совместными усилиями завоевали 10 медалей.

В Токио завершился предпоследний день XVI летних Паралимпийских игр. По его итогам команда российских атлетов вернула себе третью строчку общекомандного медального зачета. В субботу россияне завоевали десять медалей: две золотые, три серебряные и пять бронзовых.

Паралимпийскими чемпионами Игр-2020 стали бегун Дмитрий Сафронов, выигравший 200-метровку с мировым рекордом, а также Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов – представители стрельбы из лука, ставшие победителями парного микста.

Обладателями серебра стали легкоатлеты Андрей Вдовин и Маргарита Гончарова, выступавшие в беге на 200 и 400 метров соответственно, а также мужская сборная из России по волейболу сидя.

Бронзовыми медалистами Игр в предпоследний день стали легкоатлеты Артем Калашян и Анна Кулинич-Сорокина (оба – в беге на 200 метров), Сергей Малышев, выступающий в пулевой стрельбе (медаль взята в стрельбе с 50 метров), а также тхэквондист Зайнутдин Атаев в весовой категории свыше 75 кг и команда по бочче.

Перед заключительным соревновательным днем российские паралимпийцы смогли набрать 117 медалей (36-32-49), обойти США в медальном зачете и вновь войти в первую тройку. Лидер – Китай (199 / 93-56-50), второе место – у Великобритании (102 / 41-38-43).