Тема:

Раскол в православном мире 1 месяц назад

Украинских детей придется крестить заново


GLP

Верующим необходимо крестить заново детей, крещеных на Украине, если таинство было совершено в храме раскольников, рассказал митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

Ребенка нужно крестить заново, если обряд совершался в храме раскольников на Украине, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Русская православная церковь признает таинства Украинской православной церкви Московского патриархата, но ни в коем случае не таинства раскольников, пояснил священник он в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Украинская православная церковь – единственная каноническая православная церковь, которая в настоящее время действует на Украине. В декабре 2018 года в Киеве на базе раскольнических организаций – Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви – была создана неканоническая Православная церковь Украины (ПЦУ), получившая от патриарха Варфоломея томос об автокефалии. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, а в 2020 году – предстоятель Кипрской церкви. РПЦ разорвала отношения с принявшими раскол.