Из Душанбе не выпускают катарского туриста, путешествующего с соколами

Туристу из Катара запретили вылет из аэропорта Душанбе, не объясняя причин. Мужчина путешествует с 9 соколами, и, по его словам, имеет все разрешительные документы. По мнению его друзей, таможенники попросту вымогали взятку, но получили отказ.

Мохаммед Аляброуди, турист из Катара, прилетевший с друзьями и 9 соколами в Таджикистан месяц назад, не может вылететь из Душанбе без объяснения причин.

По словам туриста, как сообщает радио "Озоди", его не пустили в самолет, на рейс которого были куплены билеты, так и не объяснив, в чем дело. Убытки, как утверждает Мохаммед, уже составляют порядка 9 тысяч долларов.

Птицы имеют необходимые паспорта, и вопросов к гражданину Катара во время его прилета не возникли. Его приятель на условиях анонимности рассказал, что таможенники попросту вымогали взятку, а когда этого не удалось, принялись безуспешно искать повод для задержания мужчины с пернатыми хищниками — документы и перевозимый груз оказались в полном порядке.

В свою очередь, в администрации аэропорта с негодованием отвергли обвинения во взяточничестве, однако причины запрета вылета туриста озвучены не были.