Меркель поддержала теряющего рейтинг Лашета


EPA

Канцлер Германии уверена, что ее однопартиец Армин Лашет может успешно управлять правительством. Тем временем Лашет стремительно теряет доверие избирателей. За него готовы проголосовать лишь 20 процентов немцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала своего однопартийца – кандидата в канцлеры Армина Лашета, несмотря на падающие рейтинги в предвыборных опросах.

"Тот, кто руководит такой федеральной землей, может руководить и Германией в качестве канцлера", – сказала Меркель на пресс-конференции в городе Хаген.

Армин Лашет – премьер-министр самой населенной земли ФРГ Северный Рейн – Вестфалия. В июле территория пострадала от наводнения. С тех пор рейтинги Лашета и политического блока Христианско-демократического и Христианско-социального союза, лидером которого он является, сокращаются.

За ХДС/ХСС готовы проголосовать 20% населения (еще недавно было 22%), а за Социал-демократическую партию Германии – уже 25% (еще недавно было 23%). Если такой отрыв сохранится до выборов, намеченных на 26 сентября, то канцлером станет представляющий СДПГ Олаф Шольц.

Предвыборная гонка в Германии недавно вызвала недоумение в России и Польше. В рамках агитации разместили плакаты, на которых изобразили довоенные границы страны – с Калининградской областью и частью нынешней Польши. Такие листовки 72 года назад использовал Христианско-демократический союз. И на нынешних скандальных плакатах призывают выбирать ХДС. Партия Меркель поспешила откреститься от этих агитматериалов.