Афганское сопротивление обещает прекратить бои, если талибы покинут Панджшер


AP Images

Ахмуд Масуд готов сесть за стол переговоров с талибами и прекратить бои, если талибы, в свою очередь, прекратят атаки и провокации и выведут войска из Панджшера и Андараба.

Глава сопротивления в афганской провинции Панджшер Ахмад Масуд заявил, что немедленно прекратит войну и сядет за стол переговоров, если "Талибан" (запрещена в РФ) прекратит бои.

"Мы настаиваем на том, чтобы "Талибан" прекратил свои атаки и провокации в отношении Панджшера, Андараба, Парвана и Каписы и вывел свои войска из Панджшера и Андараба. В этом случае руководство ФНС отдаст указание своим войскам прекратить боевые действия", – написал Масуд в своем Facebook (запрещена в РФ).

Талибы заявили, что полностью контролируют Панджшер, за исключением города Базарак.

"Приближается время, когда народ Панджшера будет спасен от злой шпионской сети, если бог даст", – написал представитель движения Билал Карими на своей странице в Twitter.

Карими утверждает, что талибы захватили много пленных, техники, оружия и боеприпасов, а силы сопротивления понесли большие потери. Афганские СМИ сообщают, что талибы объявили амнистию жителям Панджшера.

Панджшер с 15 августа оставался единственной неподконтрольной талибам территорией в Афганистане. Бои за нее вели отряды сопротивления под руководством Ахмада Масуда – сына Ахмад Шаха Масуда, который выступал против талибов и был убит террористами в сентябре 2001 года. Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех поддерживал возглавляемые Масудом силы сопротивления.